Почему турбина гонит масло: причины и последствия - Турбоком-Инвест
Гарантия Турбоком
Каталог

Турбина гонит масло: причины и последствия

Конструкционные особенности

Система смазки турбокомпрессора соединена с системой смазки двигателя. От двигателя масло поступает в турбину под давлением через трубку подачи масла, далее все детали турбокомпрессора смазываются, после чего масло поступает обратно в картер. Также к турбокомпрессору поступает трубка отвода картерных газов, которая отводит выхлопные газы из картера в турбину, тем самым снижает давление масла в картере.

Турбина гонит масло - почему?

Основной причиной данной неисправности является избыточное давление масла в турбокомпрессоре, которое и приводит к выбросу масла в корпус компрессора турбины, а затем вместе с воздухом в камеру сгорания двигателя.

Избыточное давление масла в турбине может возникать по следующим причинам:

  • забита трубка вентиляции картерных газов;
  • деформирован патрубок слива масла из турбины;
  • забиты отверстия слива масла из турбины.

Наиболее частыми причинами засорения масло подводящего и масло отводящего патрубков турбокомпрессора является несвоевременная замена масла и долив масла другой марки и с другими характеристиками в период эксплуатации автомобиля, использование некачественного масла. Что приводит к потере маслом его смазывающих свойств, образованию отложений твердых частиц, в следствии чего засоряется турбокомпрессор и выходит из строя.

Так же турбина может гнать масло из-за износа уплотнительных колец, которые расположены в корпусе турбокомпрессора. Данный дефект может быть вызван попаданием мелких металлических частиц в масло, прочих элементов, имеющих абразивные свойства.

К чему может привести выброс масла из турбины

Когда турбина гонит масло, то это приведет к значительному повышению потребления масла двигателем. Характерным признаком данной неисправности является наличие сизого дыма в выхлопе. Также повышенный выброс масла может привести к поломке турбокомпрессора.

Рекомендации по увеличению срока эксплуатации турбокомпрессора

•    вовремя проводить замену воздушного и масляного фильтра;
•    внимательно проверять крышки воздушного фильтра и патрубков на наличие посторонних предметов;
•    проверить герметичность крышки воздушного фильтра и патрубков (если появились трещины, патрубки необходимо заменить);
•    правильный выбор моторного масла (обычно производитель рекомендует наиболее качественное то или иное масло), а также его замена по заданному регламенту;
•    осматривать масляные патрубки, чтобы они могли обеспечивать полное перекачивание масла по масляной цепи, к турбине и от нее;
•    проверять состояние прокладок (впускной или выпускной системы).


 

Нам важно Ваше мнение

Оставить комментарий